Die beliebtesten Mädchennamen in England und Wales 2024 (ONS) und ihre Bedeutung

Der häufigste Name für Mädchen, die 2024 in England und Wales geboren wurden, war erneut Olivia: 2.761 Babys. Es folgten Amelia mit 2.448 und Lily mit 2.185. Die Zahlen stammen aus der offiziellen Liste des Office for National Statistics (ONS) und erfassen die in diesem Jahr in England und Wales registrierten Geburten. Schottland und Nordirland veröffentlichen eigene Listen und sind daher nicht enthalten.

Die Spitze ist vertraut, spannender ist, was weiter unten passiert. Florence, Elsie, Margot, Arabella, Lottie, Mabel … In der britischen Presse ist oft von „Omanamen“ oder „Vintage-Namen“ die Rede. Steigen diese altmodischen Namen wirklich, oder ist das nur ein Eindruck? Zuerst die Top 30, dann prüfen wir die Behauptung Punkt für Punkt an den ONS-Zahlen, und zum Schluss werfen wir einen kurzen Blick auf die Abjad-Werte.

Die 30 häufigsten Mädchennamen 2024

Die arabische Schreibung in der Tabelle ist die in arabischer Schrift etablierte Form des Namens; der Abjad-Wert wurde aus dieser Schreibung berechnet. Ein Name in lateinischen Buchstaben hat keinen einzigen „richtigen“ Abjad-Wert, solange seine arabische Schreibung nicht festgelegt ist. Da das ONS jede Schreibweise getrennt zählt, stehen Sofia und Sophia in zwei Zeilen.

PlatzNameBabysBedeutungHerkunftArabische SchreibungAbjad
1Olivia2.761Olive (lat. oliva); durch Shakespeares „Was ihr wollt“ verbreitetLateinischأوليفيا138
2Amelia2.448Variante von Amalia; oft mit dem anders hergeleiteten Emilia verwechseltVariante von Amaliaأميليا92
3Lily2.185Lilie; Symbol der ReinheitEnglisch (Blumenname)ليلي80
4Isla2.056Variante von Islay; gleich geschrieben wie span. isla „Insel“Schottisch (von Islay)آيلا42
5Ivy1.956Efeu (altengl. ifig)Englisch (Pflanzenname)إيفي101
6Florence1.936Blühend, gedeihend (lat. florens)Lateinischفلورنس426
7Freya1.929Herrin (altnord. Freyja)Altnordischفريا291
8Poppy1.888Mohn, die rote Blume (altengl. popæg)Englisch (Pflanzenname)بوبي20
9Ava1.774Variante von Eva; persisch „Stimme, Klang“; auch germanischMehrere Ursprüngeآفا82
10Elsie1.727Koseform von ElizabethEnglischإلسي101
11Isabella1.708Latinisierte Form von IsabelVon Isabelإيزابيلا62
12Sofia1.626Form von Sophia in mehreren Sprachen („Weisheit“)Griechischصوفيا187
13Sophia1.610Weisheit (griech. sophia)Griechischصوفيا187
14Mia1.609Kurzform von Maria; gleicht ital. mia „mein“Italienisch/Skandinavischميا51
15Maya1.592Sanskrit „Illusion“; Variante von Maia; hebr. mayim „Wasser“Mehrere Ursprüngeمايا52
16Bonnie1.583Hübsch, lieblich (schott. bonnie, von frz. bon „gut“)Schottischبوني68
17Phoebe1.549Strahlend, rein (griech. phoibe)Griechischفيبي102
18Daisy1.548Gänseblümchen; altengl. „Auge des Tages“Englisch (Pflanzenname)ديزي31
19Sienna1.537Orangerot; nach der Tonerde von SienaEnglisch (Farbname)سيينا131
20Evelyn1.512Englischer Familienname, abgeleitet von AvelineEnglisch (Familienname)إيفلين181
21Willow1.481Weide (altengl. welig)Englisch (Pflanzenname)ويلو52
22Harper1.461Harfenspieler oder HarfenbauerEnglisch (Berufsname)هاربر408
23Charlotte1.418Französische weibliche Verkleinerungsform von CharlesFranzösischشارلوت937
24Rosie1.406Koseform von RoseEnglischروزي223
25Grace1.390Gnade, Anmut (lat. gratia)Englischغريس1270
26Maeve1.265Berauschend (irisch Medb)Irischميف130
27Millie1.255Koseform von Mildred, Millicent u. Ä.Englischميلي90
28Margot1.243Französische Kurzform von MargueriteFranzösischمارغوت1647
29Evie1.231Koseform von Eve oder EvelynEnglischإيفي101
30Arabella1.222Bedeutung unsicher; wohl Variante von AnnabelMittelalterlich schottischأرابيلا245

Die Top 30 wurden zusammen an 49.906 Mädchen vergeben. Gegenüber 2023 erhielten 145 Babys weniger den Namen Olivia; der Vorsprung vor Amelia beträgt aber immer noch 313.

Mythos oder Fakt? Die „Omanamen“ im Datencheck

Die kleine Tabelle zeigt die Plätze von sieben oft als „vintage“ bezeichneten Namen zwischen 2021 und 2024. Eine kleinere Zahl bedeutet einen höheren Platz.

Name2021202220232024
Florence8886
Elsie18151410
Margot57594428
Arabella47474330
Lottie51524838
Mabel58504037
Matilda28293031
  • Behauptung: „Alte Namen steigen auf breiter Front.“ Daten: Überwiegend ja, aber nicht ausnahmslos. Florence, Elsie, Margot, Arabella, Lottie und Mabel stehen höher als 2021. Matilda dagegen rutschte von Platz 28 auf Platz 31; 2024 erhielten sogar 8 Babys mehr diesen Namen, und trotzdem landete er knapp außerhalb der Top 30.
  • Behauptung: „Florence wird jedes Jahr öfter vergeben.“ Daten: Nein. Florence lag 2021 mit 2.180 Babys auf Platz 8, 2024 mit 1.936 auf Platz 6. Der Platz ist besser, die Zahl liegt aber unter 2021; ein Teil des Aufstiegs entsteht, weil die Namen davor schneller verlieren. Von 2023 auf 2024 erhielten allerdings 37 Babys mehr den Namen Florence.
  • Behauptung: „Margot ist die Schnellste dieser Welle.“ Daten: Innerhalb der Top 30 ja. Margot sprang in einem Jahr von Platz 44 auf 28 (1.025 → 1.243 Babys). Auch Arabella kletterte von 43 auf 30.
  • Behauptung: „Elsie ist in den Top 10.“ Daten: Ja. 2021 auf Platz 18, steht Elsie 2024 genau auf Platz 10.

Auffällig ist eine Gemeinsamkeit: Die meisten dieser Namen sind Kurz- oder Koseformen eines anderen Namens. Elsie kommt von Elizabeth, Lottie von Charlotte, Margot von Marguerite; Mabel ist die mittelalterliche Form des lateinischen Amabilis. Die Zahlen zeigen einen Trend, seine Ursache erklären sie nicht.

Von 2023 auf 2024: der Rest der Liste

Aufsteigerinnen

Den größten Zuwachs in einem Jahr hatte Maya: 337 Babys mehr, von Platz 29 auf 15. Bonnie stieg von 26 auf 16, Maeve, der Name einer Königin der irischen Sage, von 36 auf 26. Insgesamt ist das Bild aber ruhig: Nur 11 der Top-30-Namen wurden öfter vergeben als 2023.

Absteigerinnen und Abschied aus den Top 30

Den stärksten Rückgang verzeichnet Willow: 352 Babys weniger, von Platz 9 auf 21. Evelyn (13 → 20) und Grace (18 → 25) verloren je sieben Plätze. Ella, Emily und Matilda, 2023 noch in den Top 30, sind diesmal aus den Top 30 gefallen (in den Top 100 bleiben alle drei); ihre Plätze nahmen Maeve, Margot und Arabella ein.

Sofia überholt Sophia

Das ONS zählt verschiedene Schreibweisen getrennt. In den uns vorliegenden Zahlen von 2021 bis 2023 lag Sophia stets vor Sofia; 2024 drehte sich die Reihenfolge: Sofia auf Platz 12 mit 1.626 Babys, Sophia auf Platz 13 mit 1.610. In London ist Sofia direkt hinter Olivia der zweithäufigste Name der Region.

Ein Blick nach Wales

Nur in Wales betrachtet, teilt sich Lottie mit 105 Babys Platz 7 mit Bonnie; in England und Wales insgesamt steht der Name auf Platz 38. Derselbe Name kann je nach Region ganz anders dastehen.

Vertraute Namen für muslimische und türkische Familien

Weiter unten in den Top 100 finden sich ebenfalls bekannte Namen. Maryam (مريم, 290) stieg von Platz 77 auf 57 (752 Babys); Maryam (Maria) ist die einzige Frau, die im Koran mit Namen genannt wird. Fatima (فاطمة, 135) verbesserte sich von 85 auf 76. Die türkischstämmige Ayla („Mondlicht, Mondhof“) steht mit 922 Babys auf Platz 47.

Finden wir den Namen, der zu Ihrer Familie passt

Im Bericht „Babynamen-Findung & Analyse“ werden die Namen beider Eltern Buchstabe für Buchstabe untersucht, die Elementkarte der Familie und ein ideales Namensprofil erstellt; Sie erhalten 5 nach Familienharmonie geordnete Namensvorschläge, die ersten drei ausführlich erläutert.

Babynamen-Findung & Analyse — Analyse anfordern

Die Liste 2024 mit Abjad betrachtet

Abjad arbeitet mit arabischen Buchstaben. Deshalb haben wir die Werte aus der arabischen Schreibung der Tabelle nach der Regel unserer Seite berechnet: Buchstaben zählen, wie sie geschrieben sind, eine Schadda wird nicht doppelt gezählt, ein Alif mit Hamza ist 1.

  • Feuer dominiert die Top 10: 8 der zehn ersten Namen beginnen mit Alif (ا) oder Fa (ف), die in der klassischen Einteilung Feuerbuchstaben sind. Der Hauptgrund ist das Alphabet selbst: Namen, die mit einem Vokal beginnen, schreibt man im Arabischen mit Alif (Olivia أوليفيا, Amelia أميليا, Isla آيلا, Ivy إيفي, Ava آفا, Elsie إلسي). Lily beginnt mit Lam (ل), einem Erdbuchstaben, Poppy mit Ba (ب), einem Luftbuchstaben. Bei manchen Autoren ist die Einteilung der Buchstaben etwas anders.
  • Höchster und niedrigster Wert: Den höchsten Wert der Top 30 hat Margot (مارغوت) mit 1.647; 1000 davon stammen allein vom Buchstaben Ghain (غ). Den niedrigsten hat Poppy (بوبي) mit 20.
  • Gleiche Werte: Ivy, Elsie und Evie ergeben alle 101. Sofia und Sophia schreibt man arabisch gleich (صوفيا), daher beide 187. Maya und Willow treffen sich bei 52, das schottische Isla (آيلا) und das türkische Ayla (أيلا) bei 42.
  • Andere Schreibung, anderer Wert: Grace in der üblichen Form غريس = 1.270; in der Schreibweise, die das g mit ج wiedergibt, جريس = 273. Als مارجوت geschrieben ergibt Margot 650. Florence ergibt als فلورنس 426, als فلورانس 427.

Keine Schreibung ist „glücksbringender“ als eine andere. Weil der Wert aber so stark von der Schreibung abhängt, legen wir in unseren kostenpflichtigen Berichten zuerst die genaue Schreibung der Namen von Kind und Eltern fest.

Ein kleines Szenario: eine Familie in London

Stellen Sie sich eine türkische Familie in London vor. Sie sucht einen Namen, der sich in der Schule ebenso leicht aussprechen lässt wie bei der Großmutter in der Türkei, und schwankt zwischen Maya und Ayla. Die Tabelle zeigt: Maya ist 52, Ayla 42. Doch diese beiden Zahlen allein sagen nicht, welcher Name besser zu dieser Familie passt. Die eigentliche Frage ist, wie der Name des Babys mit den Namen von Mutter und Vater zusammenwirkt: Welches Element überwiegt in der Elementkarte der Familie, welches fehlt, und ergänzt der Wunschname dieses Gleichgewicht? Eine Beliebtheitsliste kann das nicht wissen; das zeigt nur eine Bewertung zusammen mit den Namen der Eltern.

Fazit

Die Liste 2024 zeigt zweierlei: Namen wie Olivia und Amelia halten die Spitze, auch wenn ihre Zahlen sinken, während die meisten altmodischen Namen leise nach oben klettern. Der Platz eines Namens verrät etwas über die Mode; ob er zu Ihrer Familie passt, entscheiden seine Bedeutung und sein Zusammenspiel mit den Namen der Eltern. Das ONS hat inzwischen auch eine neuere Liste für 2025 veröffentlicht; dieser Artikel konzentriert sich auf die Daten von 2024.

Quelle: Office for National Statistics (ONS), Baby names in England and Wales – verwendet unter der Open Government Licence v3.0.

Hinweis: Dieser Artikel dient nur der Information. Abjad und Buchstabenelemente sind ein traditioneller Deutungsrahmen; es wird nicht behauptet, dass ein Name etwas Bestimmtes über das Leben eines Menschen festlegt.

Wie gut passt Ihr Wunschname zur Familie?

Der Bericht „Babyname-Familienharmonie“ stellt Abjad-Werte, Elemente und Planeten von Mutter, Vater und Baby nebeneinander und zeigt die Harmoniewerte Mutter–Baby, Vater–Baby und Familie gesamt mit Energiekarte der Familie und Deutung.

Babyname-Familienharmonie — Analyse anfordern